1/11/2020

Nuevo Panel 2020



Le damos la bienvenida al 2020 y en esta entrada les compartimos la lista de árbitros y asistentes habilitados para dirigir fútbol masculino durante este año. Esperamos tener el apoyo de ustedes en este año nuevo que damos inicio. 

Argentina
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Echenique Fernando
1980
2018
Espinoza Fernando
1983
2016
Herrera Darío
1985
2015
Lamolina Nicolás
1982
2020
Loustau Patricio
1975
2011
Merlos Andrés
1981
2020
Pitana  Néstor
1975
2010
Rapallini Fernando
1978
2014
Tello Facundo
1982
2019
Vigliano Mauro
1975
2013
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Belatti Juan
1979
2011
Bonfa Diego
1977
2011
Brailovsky Ezequiel
1979
2013
Chade Gabriel
1980
2016
Del Yesso Maximiliano
1976
2018
Fernández Julio
1980
2013
Germanotta Lucas
1979
2015
Gonzalez Pablo
1981
2018
Navarro Cristian
1983
2014
Rodríguez Facundo
ND
2020

Bolivia
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Alemán Christian
ND
2020
García Juan
1982
2015
Méndez Ivo
1991
2017
Orosco Raúl
Rodríguez Dilio
1979
ND
2009
2020
Vargas Gery
1981
2012
Yrusta Luis
1979
2015
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Antelo José
Flores Rubén
1984
ND
2015
2020
Guizada Ariel
1980
2018
Montaño Juan
Orellana Róger
1988
1987
2014
2017*
Saavedra Edwar
1990
2016
Tapia Carlos
ND
2020
Brasil
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Arleu Bruno
Claus Raphael
1983
1979
2020
2015
Daronco Anderson
1981
2015
Magalhaes Wagner
1979
2017
Oliveira Luiz
1977
2015
Rodrigues Flavio
1980
2020
Sampaio Wilton
1981
2013
Silva Braulio
1979
2019
Toski Rodolpho
1987
2017
Traci Rafael
1987
2020
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Boschilia Bruno
1983
2014
Camilo Guilherme
1982
2015
Da Silva Rafael
ND
2020
Figueiredo Rodrigo
1983
2013
Gil Kleber
1977
2013
Pires Bruno
1985
2016
Rocha Alessandro
1976
2001
Simon Danilo
1981
2017
Van Gasse Marcelo
1976
2011
Vilarinho Fabricio
1980
2012
Chile
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Bascuñan Julio
1978
2011
Gamboa Eduardo
1976
2010
Garay Cristian
1989
2019
González Felipe
1980
2019
Hermosilla Ángelo 
1978
2020
Maza Piero
1984
2018
Tobar Roberto
1978
2013
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Cisternas Edson
1983
2017
Molina Alejandro
1987
2018
Orellana Raúl
1977
2013
Retamal José
1981
2015
Ríos Claudio
1977
2015
Schiemann Christian
1977
2014
Urrutia Claudio
1981
2019
Colombia
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Betancourt Carlos
1981
2018*
Gallo Nicolás
1986
2018
Herrera Carlos
1988
2018
Ospina Jhon
1992
2019
Rojas Andrés
1984
2017
Roldán Wilmar
1980
2008
Santiago Bismarks
1987
2019
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Gallego John
1989
2019
Guzmán Alexander
1985
2012
León John
1985
2016
Navarro Wilmar
1979
2009
Roldan Miguel
1988
2019
Ruiz Dionisio
1979
2016
Vela Sebastian
1987
2019
Ecuador
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Aragón Augusto
ND
2020
Congo Franklin
1988
2019
Guerrero Guillermo 
1985
2017
Orbe Carlos
1982
2013
Quiroz Luis
1986
2017
Sánchez Roberto
1986
2018
Vera Marlon 
ND
2020
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Aguiar Juan
ND
2020
Baren Ricardo
1985
2016
Guerrero Dennys
ND
2020
Lescano Christian
1983
2009
Macías Juan
1982
2014
Romero Byron
1980
2009
Tola Andrés
ND
2020
Paraguay
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Aquino Eber
1979
2016
Benítez Juan
1982
2019
Díaz Mario
1983
2013
López Derlis
1988
2019
López Juan
1989
2020
Méndez José
1983
2016
Samaniego Arnaldo
1983
2017
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Aquino Rodney
1984
2009
Cañete Roberto
1985
2015
Cardozo Eduardo
1982
2013
Cuevas José
ND
2020
Gaona Darío
1977
2010
Saldivar Milciades
1981
2009
Zorrilla Juan
1975
2013
Perú
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Alarcón Joel
1981
2016
Carrillo Víctor
1975
2005
Espinoza Michael
1987
2016
Haro Diego
1982
2013
Ordoñez Edwin
1990
2020
Ortega Kevin
1992
2019
Santivañez Miguel
1977
2012
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Atoche Stephen
1988
2017
Bossio Jonny
1975
2006
Carrera Coty
1980
2015
López Raúl
1977
2012
Orue Michael
1985
2016
Raez Víctor
1978
2012
Sánchez Jesús
1987
2018
Uruguay
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Cunha Andrés
1976
2013
Fedorczuk Daniel
1976
2011
Ferreyra Christian
1978
2013
González Leodan
1983
2016
Matonte Andrés
1988
2019
Ostojich Esteban
1982
2016
Tejera Gustavo
1988
2018
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Barreiro Carlos
1989
2018
Berisso Agustín 
ND
2020
Fernández Santiago
ND
2020
Ferreiro Horacio
1986
2016
Soppi Martin
1987
2019
Taran Nicolás
1980
2012
Trinidad Richard
1979
2014
Venezuela
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Argote José
1980
2008
Arteaga Angel
1986
2019
Bracamonte Orlando
1985
2019

Herrera Alexis
1989
2017
Soto Juan
1977
2005
Valenzuela Jesús
1983
2013
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Chacón Francheskoly
1986
2016
López Carlos
1982
2011
Moreno Tulio
1986
2012
Murillo Luis
1976
2012
Ponte Alberto
1986
2019
Torrealba Lubin
1984
2018
Urrego Jorge
1981
2007

*Reingresa al panel este año

0 comentários:

Publicar un comentario

Todo comentario es responsabilidad única del autor del mismo, los comentarios no reflejan la postura del blog sobre sus diferentes temas...