1/01/2017

El Nuevo Panel 2017

Lista de centrales y asistentes habilitados para dirigir los torneos de fútbol masculino este año.

Argentina
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Abal Diego
1971
2008
Baliño Jorge
1979
2015
Delfino Germán
1978
2012
Espinoza Fernando
1983
2016
Herrera Dario
1985
2015
Loustau Patricio
1975
2011
Pitana  Néstor
1975
2010
Rapallini Fernando
1978
2014
Trucco Silvio
1978
2013
Vigliano Mauro
1975
2013
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Belatti Juan
1979
2011
Bonfa Diego
1977
2011
Brailovsky Ezequiel
1979
2013
Chade Gabriel
1980
2016
Germanotta Lucas
1979
2015
Maidana Hernan
1972
2007
Navarro Christian
1983
2014
Nuñez Ivan
1976
2012
Rossi Gustavo
1973
2011
Scime Ariel
1976
2013

Bolivia
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Estrada Wilson
1976
2010*
Salvatierra Juan
1982
2015
Hurtado Víctor
1985
2017
Jordan Jose
1978
2010
Mendez Ivo
1991
2017
Orosco Raul
1979
2009
Vargas Gery
1981
2012
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Antelo Jose
1984
2015
Baldiviezo Jorge
1989
2017
Cardozo Juan
1979
2016
Montaño Juan
1988
2014
Orellana Roger
1987
2017
Saavedra Edwar
1990
2016
Vallejos Reluy
1985
2017

Brasil
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Claus Raphael
1979
2015
Daronco Anderson
1981
2015
Silva Dewson
1981
2015
Marques Ricardo
1979
2009
Ricci Sandro
1974
2011
Magalhes Wagner
1979
2017
Oliveira Luiz
1977
2015
Sampaio Wilton
1981
2013
Reway Wagner
1980
2017
Toski Rodolpho
1987
2017
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Rocha Alessandro
1976
2001
Carvalho Emerson
1972
2009
Boschilia Bruno
1983
2014
Van Gasse Marcelo
1976
2011
Camilo Guilherme
1982
2015
Correa Rodrigo
1983
2013
Gil Kleber
1977
2013
Pires Bruno
1985
2016
Simon Danilo
1981
2017
Vilarinho Fabricio
1980
2012

Chile
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Bascuñan Julio
1978
2011
Gamboa Eduardo
1976
2010
Osorio Jorge
1977
2006
Polic Patricio
1972
2010
Tobar Roberto
1978
2013
Ulloa Carlos
1975
2013*
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Astroza Carlos
1976
2011
Barraza Marcelo
1974
2011
Cisternas Edson
1983
2017
Orellana Raul
1977
2013
Retamal Jose
1981
2015
Rios Claudio
1977
2015
Schiemann Christian
1977
2014

Colombia
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Lamouroux Wilson
1979
2013
Murillo Gustavo
1983
2016
Perilla Harold
1980
2017
Ponton Juan
1979
2014
Rojas Andrés
1984
2017
Roldan Wilmar
1980
2008
Sanchez Luis
1980
2012
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Clavijo Humberto
1973
2008
De La Cruz Christian
1978
2013
Diaz Eduardo
1973
2006
Guzman Alexander
1985
2012
Leon John
1985
2016
Navarro Wilmar
1979
2009
Ruiz Dionisio
1979
2016

Ecuador
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Albarracin Juan
1980
2015
Espinel Vinicio
1980
2015
Guerrero Guillermo
1985
2017
Orbe Carlos
1982
2013
Ponce Omar
1977
2009
Quiroz Luis
1986
2017
Zambrano Roddy
1978
2012
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Baren Ricardo
1985
2016
Bravo Edwin
1982
2013
Lescano Christian
1983
2009
Macías Juan
1982
2014
Nall Flavio
1984
2014
Romero Byron
1980
2009
Vera Luis
1980
2012

Paraguay
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Aquino Eber
1979
2016
Caceres Enrique
1974
2010
Diaz Mario
1983
2013
Mendez Jose
1983
2016
Mereles Ulises
1984
2011
Quintana Julio
1978
2009
Samaniego Arnaldo
1983
2017
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Aquino Rodney
1984
2009
Cáceres Carlos
1983
2010
Canete Roberto
1985
2015
Cardozo Eduardo
1982
2013
Gaona Dario
1977
2010
Saldivar Milciades
1981
2009
Zorrilla Juan
1975
2013

Perú
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Alarcon Joel
1981
2016
Carrillo Víctor
1975
2005
Espinoza Michael
1987
2016
Gambetta Henry
1974
2010
Garay Luis
1977
2015
Haro Diego
1982
2013
Santivanez Miguel
1977
2012
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Atoche Stephen
1988
2017
Bossio Jonny
1975
2006
Carrera Coty
1980
2015
Lopez Raul
1977
2012
Orue Michael
1985
2016
Raez Víctor
1978
2012
Yupanqui Jorge
1972
2010

Uruguay
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Cunha Andres
1976
2013
Fedroczuk Daniel
1976
2011
Ferreyra Christian
1978
2013
Fuentes Jonhatan
1982
2015
Gonzalez Leodan
1983
2016/2017**
Ostojich Esteban
1982
2016
Rojas Oscar
1976
2016
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Espinosa Mauricio
1972
2006
Ferreiro Horacio
1986
2016
Nievas Miguel
1974
2006
Pastorino Carlos
1973
2006
Popovits Gabriel
1977
2012
Taran Nicolas
1980
2012
Trinidad Richard
1979
2014

Venezuela
Árbitros Centrales
Nombre
Nacimiento
Internacional
Argote José
1980
2008
Cabello Adrián
1986
2013
Escalante Marlon
1974
2009
Herrera Alexis
1989
2017
Hoyo José
1977
2011
Soto Juan
1977
2005
Valenzuela Jesús
1983
2013
Árbitros Asistentes
Nombre
Nacimiento
Internacional
Chacon Francheskoly
1986
2016
Gomez Elbis
1974
2011
Lopez Carlos
1982
2011
Moreno Tulio
1986
2012
Murillo Luis
1976
2012
Sánchez Luis
1972
2005
Urrego Jorge
1981
2007


*Reingresa al panel este año
** Por situación especial ingresó en la mitad de la temporada 2016

0 comentários:

Publicar un comentario

Todo comentario es responsabilidad única del autor del mismo, los comentarios no reflejan la postura del blog sobre sus diferentes temas...